首页
登录
财务会计
甲公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下: (1)2020年1月1日向银行
甲公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下: (1)2020年1月1日向银行
练习题库
2022-08-02
39
问题
甲公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下:(1)2020年1月1日向银行专门借款5 000万元,期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。(2)除专门借款外,甲公司还有两笔一般借款,分别为公司于2019年12月1日借入的长期借款1000万元,期限为5年,年利率为7%,每年12月1日付息;2020年7月1日借入的长期借款2000万元,期限为3年,年利率为9%,每年7月1日付息。(3)由于审批、办手续等原因,厂房于2020年4月1日才开始动工兴建,当日支付工程款2000万元。工程建设期间的支出情况如下:2020年6月1日:1 000万元;2020年7月1日:3 000万元;假定工程支出超过专门借款时占用一般借款,仍不足的,占用自有资金。工程于2021年9月30日完工,达到预定可使用状态。其中,由于施工质量问题工程于2020年9月1日~12月31日停工4个月。(4)专门借款中未支出部分全部存入银行,月收益率为0.25%。假定全年按照360天计算,每月按照30天计算。不考虑其他因素,根据上述资料回答下列各题。要求:2020年专门借款的利息资本化金额为( )万元。A.137.5B.105C.125D.175
选项
A.137.5
B.105
C.125
D.175
答案
B
解析
借款支出与占用情况如下表所示:(单位:万元)
专门借款应付利息=5 000×6%=300(万元);其中:费用化期间应付利息=5 000×6%×7/12=175(万元);资本化期间应付利息=5 000×6%×5/12=125(万元);存入银行取得的利息收入=37.5+15+5=57.5(万元);其中:费用化期间的利息收入=37.5(万元);资本化期间的利息收入=15+5=20(万元);借款利息费用化金额=175-37.5=137.5(万元);借款利息资本化金额=125-20=105(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2132765.html
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
有关肝脓肿的超声声像图表现,下列不正确的是A.病变区不均匀的中、低回声,边界模糊
有关甲状腺癌的超声声像图表现,下列描述错误的是A.单发多见 B.有占位效应
有关对无痛胃镜检查的概述,下列不正确的是A.可解除患者对检查的恐惧与紧张,无痛苦
有关对肠套叠临床与超声检查的概述,下列不正确的是A.右下腹触及包块 B.肠壁增
急性脑挫裂伤的CT表现特点,不包括A.损伤区边缘模糊的低密度区 B.低密度区内
有关CT的临床应用,下列不正确的是A.脑梗死的检查,首选CT,次选脑血管造影
下列有关慢性化脓性骨髓炎的X线表现的描述中不正确的是A.广泛软组织肿胀 B.骨
有关胃泌素瘤的陈述哪一项是不正确的A.超过半数病人的肿瘤是恶性 B.1/4以上
有关壶腹周围癌的陈述哪一项是不正确的A.包括壶腹部、胆总管下端和十二指肠乳突周围
急性胰腺炎时,有关淀粉酶变化的临床意义,下列错误的是A.尿淀粉酶测定值≥200U
随机试题
【B1】[br]【B4】[audioFiles]audio_eufm_j01_301(200910)[/audioFiles]sacrifice结合下文A
[originaltext]AlmostallstatesinAmericahaveastatefair.Theylastforone
"Style"hasgotabadnamebygrowingassociatedwithpreciousandsuitorper
I______gotoschooleitherbybikeoronfoot.A、amusedtoB、usedtoC、usedD、
风机盘管机组安装前宜进行水压检漏试验,试验压力为系统工作压力的()倍,试验观察
ITIL2011涉及的流程不包含()。A.需求管理 B.战略制定 C
下列关于隐匿性肾小球肾炎的叙述,错误的是A.可无蛋白尿 B.可无血尿 C.无
喷射混凝土应紧跟开挖工作面,应分段、分片、分层,()顺序进行。A、由中间向两侧
生物节律的控制中心多位于 A.脑干网状结构B.视前区-下丘脑前部C.下丘脑视
甲公司、乙公司于5月1日签订1份买卖合同。6月1日,甲公司按约
最新回复
(
0
)