问题
某汽车贸易公司2019年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。则该公司进口小汽车应纳消费税税额是( )。A.(50×28)×(1+20%)÷(1-25%)×25%=560(万元)B.(50×28)÷(1-25%)×25%=466.67(万元)C.(50×28)×(1+20%)×25%=420(万元)D.(50×28)×20%÷(1-25%)×25%=93.33(万元)
选项
A.(50×28)×(1+20%)÷(1-25%)×25%=560(万元)
B.(50×28)÷(1-25%)×25%=466.67(万元)
C.(50×28)×(1+20%)×25%=420(万元)
D.(50×28)×20%÷(1-25%)×25%=93.33(万元)
答案
A
解析
①应纳关税税额=50×28×20%=280(万元);②组成计税价格=(50×28+280)÷(1-25%)=2240(万元);③应纳消费税额=2240×25%=560(万元)。
