问题
居民企业甲公司适用25%的企业所得税税率。2017年,甲公司取得符合条件的技术转让所得1200万元,根据企业所得税法律制度,甲公司该笔所得应缴纳的企业所得税税额为( )。A.87.5万元B.175万元C.300万元D.70万元
选项
A.87.5万元
B.175万元
C.300万元
D.70万元
答案
A
解析
本题考核符合条件的技术转让所得。根据规定,符合条件的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。因此应缴纳的企业所得税额=(1200-500)×25%×50%=87.5(万元)。
