首页
登录
财务会计
共用题干 某企业从事某项投资活动的年投资收益率为10%。现有两个投资方案如下:
共用题干 某企业从事某项投资活动的年投资收益率为10%。现有两个投资方案如下:
练习题库
2022-08-02
60
问题
共用题干某企业从事某项投资活动的年投资收益率为10%。现有两个投资方案如下:甲方案:第一年缴纳企业所得税100万元的概率为20%,纳税150万元的概率为50%,纳税180万元的概率为30%;第二年纳税120万元的概率为40%,纳税160万元的概率为40%,纳税170万元的概率为20%。乙方案:第一年缴纳企业所得税120万元的概率为30%,纳税140万元的概率为30%,纳税180万元的概率为40%;第二年纳税130万元的概率为50%,纳税150万元的概率为20%,纳税160万元的概率为30%。根据案例回答50—54题。乙方案纳税期望值的现值是()万元。A:254.55B:255.87C:256.12D:257.64
选项
乙方案纳税期望值的现值是()万元。
A:254.55
B:255.87
C:256.12
D:257.64
答案
A
解析
第一年纳税期望值=100*20%+150*50%+180*30%=149(万元);第二年纳税期望值=120*40%+160*40%+170*20%=146(万元)。
第一年纳税期望值=120*30%+140*30%+180*40%=150(万元);第二年纳税期望值=130*50%+150*20%+160*30%=143(万元)。
纳税期望值的现值=149/(1+10%)+146/(1+10%)
2
=256.12(万元)。
纳税期望值的现值=150/(1+10%)+143/(1+10%)
2
=254.55(万元)。
在考虑时间价值的情况下,甲方案纳税现值大于乙方案纳税现值(256.12万元>254.55万元)。乙方案节税,因此应选择乙方案。但若加大了投资,对各年的应纳税额将需重新估计,并重新计算各方案的纳税现值,根据新的计算结果做出选择。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1548431.html
本试题收录于:
理财规划师二级题库理财规划师分类
理财规划师二级
理财规划师
相关试题推荐
施工定额的定额水平反映施工企业生产与组织的技术水平和管理水平,可以直接用于施工项
某施工企业项目经理,在组织项目施工中,施工质量控制不严造成工程返工,直接经济损失
某企业以建设项目工程总承包的形式承担了某大学新校区建设项目,该项目占地400万㎡
建设工程项目管理中的费用目标对施工方而言是( )。 A、投资目标 B、成
根据《安全生产管理条例》,下列建设工程活动中,属于特种作业人员的有( )。
根据现行规定,施工企业为职工缴纳的工伤保险费,属于建筑安装工程费中的( )。
按照《建筑安装工程费用项目组成》(建标【2013】44号),下列属于企业管理费的
根据《建设工程项目管理规范》(GB/T50326-2006)施工企业项目经理在承
目前,各级政府部门明令施工企业用工必须加强管理的重点对象是( )。 A、自有
大型离心式压缩机宜采用( )地脚螺栓。 A、固定 B、活动 C、胀锚
随机试题
说明:请以伍德高科技公司(WoodHi-techCompany)员工Peter的名义给新华科技市场经理写一封订货信。时间:3月17日。内容:1.近日在
DevelopinganAdvertisingCampaignGenerallyspeaking,f
路肩培土计量的工程内容包括( )。A.分层填筑、压实 B.挖运土 C.模板
A.硝普钠 B.可乐定 C.普萘洛尔 D.硝苯地平 E.氢氯噻嗪治疗高血
各种运输方式内外部的各个方面的构成和联系,就是( )。 A.运输系统
图示三铰刚架右半部作用一顺时针转向的力偶,刚架的重力不计。如将该力偶移到刚架的左
魏源在《海国图志》中阐述了“师夷长技以制夷”的思想。他所说的“长技”在19世纪中
舌下腺囊肿治疗中错误的是A:摘除舌下腺 B:口外型需从口外入路 C:口外型术
监理工程师审核施工进度计划的内容有()。A.是否按工程量清单对分部分项工程进
土石坝设置防渗设施的作用包括()等。A、减少通过坝体的渗流量B、减少通过坝基的
最新回复
(
0
)