首页
登录
财务会计
共用题干 2015年3月,吕总欲为其公司的20名员工发放上一年度的年终奖,平均
共用题干 2015年3月,吕总欲为其公司的20名员工发放上一年度的年终奖,平均
考试题库
2022-08-02
89
问题
共用题干2015年3月,吕总欲为其公司的20名员工发放上一年度的年终奖,平均每人18012元。公司为员工代扣代缴个人所得税。根据案例回答64-66题。该20名员工每人应就其取得的奖金缴纳个人所得税,其所适用税率和速算扣除数分别()。A:3%;0B:3%;105C:10%;0D:10%;105
选项
该20名员工每人应就其取得的奖金缴纳个人所得税,其所适用税率和速算扣除数分别()。
A:3%;0
B:3%;105
C:10%;0
D:10%;105
答案
D
解析
在年终一次性奖金的筹划中,对年终奖金适用税率采取“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,在本题中,18012/12=1501(元),根据个人所得税税率表,其适用税率为10%,速算扣除数105。
每个员工应缴纳的个人所得税为:18012*10%-105=1696.2(元)。
根据“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,则有18000/12=1500(元),根据个人所得税税率表,其适用税率为3%,速算扣除数为0。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1548421.html
本试题收录于:
理财规划师二级题库理财规划师分类
理财规划师二级
理财规划师
相关试题推荐
某建设项目采用施工总承包管理模式,R监理公司承担施工监理任务,G施工企业承担主要
某项目通过公开招标的方式确定甲总承包公司负责该项目的设计、采购和施工等任务,该项
施工单位向保险公司投保的作法,是风险响应策略中的( )。 A、风险规避
某施工企业年度工程结算收入为3000万元,营业成本和营业税金及附加为2300万元
公司长期债券的发行价格,可能采用( )方式。 A、平价 B、溢价 C
某商场工程的发包人甲公司拖欠承包人乙公司的工程款总计800万元,经双方签署还款协
根据施工合同,甲建设单位应于2012年9月30日支付乙建筑公司工程款,2013年
甲厂与乙运输公司签订货物运输合同,但货物在运输过程中因不可抗力灭失。则乙( )要
建筑施工企业的分公司、区域公司等较大的分支机构应依据实际生产情况配备不少于( )
租赁公司购买一台设备用于出租,设备的价格为128万元,可以租赁6年,每年年末支付
随机试题
Dearsir,WethankyouverymuchforyourorderNovember3rd.Aftercareful
临床表现头晕目眩,体倦乏力,自汗,舌淡,脉虚,见于( )。A.气陷证 B.气
以下哪味药物为麻予仁丸的组成药物A.蔓荆子 B.赤芍 C.知母 D.麻黄
患者,女性,36岁。因“胆囊炎,胆石症”明天即将做胆囊切除术,护士应首选下列哪个
当企业文化较为抽象时,可以采用( )进行弥补。A.行为性效标 B.结果性效标
在2007年开始的美国次贷危机下,全球证券市场的发展呈现出一些新趋势,表现为(
对于多头仓位,下列描述正确的是( )。A.历史持仓盈亏=(当日开仓价格-开场交
甲公司生产乙产品,最大产能90000小时,单位产品加工工时6小时,目前订货量
根据民法典合同编,下列关于格式条款合同的说法中,正确的是( )。A.格式条款合
不属于质量管理七项原则的是()A.领导作用 B.改进 C.个别参与原则
最新回复
(
0
)