首页
登录
财务会计
共用题干 假设无风险收益率为9%,市场资产组合的期望收益率为15%,当前股票市
共用题干 假设无风险收益率为9%,市场资产组合的期望收益率为15%,当前股票市
资格题库
2022-08-02
50
问题
共用题干假设无风险收益率为9%,市场资产组合的期望收益率为15%,当前股票市价是100元。对于泛亚公司的股票,β系数为1.2,红利分配率为40%,所宣布的最近一次的收益是每股10元。预计泛亚公司每年都会分红,泛亚公司所有再投资的股权收益率都是20%,红利刚刚发放。根据案例十七回答68—71题。投资者对泛亚公司股票的预期收益率为()。A:12.8%B:16.2%C:22.3%D:27.3%
选项
投资者对泛亚公司股票的预期收益率为()。
A:12.8%
B:16.2%
C:22.3%
D:27.3%
答案
B
解析
根据资本资产定价模型,可得:预期收益率k=E(R
i
)=R
f
+β/[E(R
M
)-R
f
]=9%+1.2*(15%-9%)=16.2%。
预期股利增长率:g=(1-6)*ROE=(1-40%)*20%=12%。
V
0
=D
i
/(k-g)=10*40%*(1+12%)/(16.2%-12%)=106.67(元)。
一年后股票的价格:P
1
=V
1
=V
0
(1+g)=106.67*1.12=119.47(元);则一年后的收益率为:E(r)=(D
1
+P
1
-P
0
)/P
0
=(4.48+119.47-100)/100*100%=23.95%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1548357.html
本试题收录于:
理财规划师二级题库理财规划师分类
理财规划师二级
理财规划师
相关试题推荐
下列建设工程施工风险因素中,属于组织风险的是( )。 A、承包人管理人员的能
施工单位向保险公司投保的作法,是风险响应策略中的( )。 A、风险规避
按照《建设工程项目管理规范》(GB/T50326--2006)中风险评估等级,事
让渡资产使用权收入的确认,应当同时满足( )。 A、收入的金额能够可靠地计量
以下财务分析比率指标中,( )属于反映营运能力的比率。 A、总资产周转率
在杜邦财务分析体系中,核心指标是( )。 A、总资产净利率 B、净资产收
在比率分析法中,总资产净利率属于( )。 A、构成比率 B、效率比率
某企业所有者权益总额600万元,负债总额400万元,流动负债200万元,流动资产
利润表是反映企业( )的财务报表。 A、一定会计期间资产盈利能力 B、一
诚信行为记录由各省、自治区、直辖市建设行政主管部门在当地建筑市场诚信信息平台上统
随机试题
Thepiechartsbelowshowunitsofelectricityproductionbyfuelsourcein
[img]2012q2/ct_etoefm_etoeflistz_0615_20124[/img][br]Whatisthetopicofthe
MoreandmoreclassicorpopularnovelsweremadeintoaTVseries.Somepeo
Theissuehasnotyetbeenthoroughlyexplored.人们对于这一问题迄今尚未进行过彻底地探索。
学而不厌,诲人不倦,从古到今老师的职业道德,这说明职业道德具有()。A.普遍性
离子选择电极是电位分析法中发展最为迅速、最为活跃的分支,对某些离子测定的灵敏度可
人类染色体识别的主要标志,不包括A.染色体相对长度 B.臂率 C.着丝粒指数
贷款人受理借款人贷款申请后,应履行尽职调查职责,对个人贷款申请内容和相关情况的(
评分标准一定要与测验的、实际的保持连续性,确保整个评价活动是根据统一的标准进
合同虽已成立,但由于不完全具备法律规定的有效条件,因而其是否能够生效还须经权利人
最新回复
(
0
)