首页
登录
财务会计
A公司2016年和2017年12月31日资产负债表、现金流量表部分项目金额如下:
A公司2016年和2017年12月31日资产负债表、现金流量表部分项目金额如下:
最全题库
2022-08-02
49
问题
A公司2016年和2017年12月31日资产负债表、现金流量表部分项目金额如下:
假定A公司2017年12月31日利润表列示本年度销售收入(主营业务收入)4500000元,销售成本(主营业务成本)3000000元。本年度发生的部分各自独立的经济业务如下:①A公司2017年度累计实现净利润1678000元,并按照10%比例提取法定盈余公积金。②2017年12月31日A公司核销经查明确实无法收回的应收账款500000元。③2017年12月31日A公司以下账户期末余额分别是:固定资产1423546700元、累计折旧786890500元、固定资产减值准备256786000元。请根据上述材料回答下列问题:根据A公司2016年和2017年资产负债表、利润表相关数据,2017年存货周转率和存货周转天数分别为( )。A.360/{4500000/[(1650000+1350000)/2]}=120(天)B.360/{3000000/[(1650000+1350000)/2]}=180(天)C.3000000/[(1650000+1350000)/2]=2(次)D.4500000/[(1650000+1350000)/2]=3(次)
选项
A.360/{4500000/[(1650000+1350000)/2]}=120(天)
B.360/{3000000/[(1650000+1350000)/2]}=180(天)
C.3000000/[(1650000+1350000)/2]=2(次)
D.4500000/[(1650000+1350000)/2]=3(次)
答案
BC
解析
存货周转率又称存货周转次数,用时间表示的存货周转率就是存货周转天数。计算公式为:存货周转天数=主营业务成本/存货平均余额;存货周转天数=360/存货周转率。其中,存货平均余额=(存货期初余额+存货期末余额)/2。因此,2017年度的存货周转率=3000000/[(1650000+1350000)/2]=2(次);存货周转天数=360/2=180(天)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1188990.html
本试题收录于:
中级统计相关知识题库统计师分类
中级统计相关知识
统计师
相关试题推荐
甲公司2018年和2019年的财务报表部分项目金额如下: 假设甲公司201
甲公司2018年和2019年的财务报表部分项目金额如下: 假设甲公司201
甲公司2018年和2019年的财务报表部分项目金额如下: 假设甲公司201
D公司2017年和2018年12月31日财务报表部分项目金额如下: 假定D
D公司2017年和2018年12月31日财务报表部分项目金额如下: 假定D
某超市2018年与2017年相比,拉氏销售量指数为108%。按2017年价格计算
某企业员工2017年的平均工资为6000元,标准差为300元,2018年该企业员
B公司2016年12月31日和2017年12月31日资产负债表部分项目金额如下:
B公司2016年12月31日和2017年12月31日资产负债表部分项目金额如下:
B公司2016年12月31日和2017年12月31日资产负债表部分项目金额如下:
随机试题
[originaltext]W:DoesJohnknowtheclassishavingasurprisepartyforhimwh
ThepyramidsSomeofthemostinterestingbuildingin
人们从工作、读书的地方回到家里,在除夕夜与家人一起吃团圆饭。Peoplereturnhomefromworkorstudytohavereun
下列选项哪个能与题干立体图形①、②、③组合成3×3×3的立方体图形? A.如上
D第一组图形均由不相连的三部分组成,D项符合此规律。故答案为D。
同时向一个总体的有代表性的样本问一些同样问题的方法是()A.观察法 B.测
下列关于投资基金的说法,正确的有()。A.是一种集合投资方式 B.体现了一
A.医生尊重患者是指满足患者的一切要求 B.医生的行为使某个患者受益,但却给别
(2020年真题)已知利润总额为700万元,利润表中的财务费用为50万元,
水利基本建设项目按其对社会和国民经济发展的影响分为()。A.公益性项目
最新回复
(
0
)