首页
登录
财务会计
共用题干 某公司2008年年度有关财务资料如表12-2所示。该公司采用剩余股利
共用题干 某公司2008年年度有关财务资料如表12-2所示。该公司采用剩余股利
练习题库
2022-08-02
39
问题
共用题干某公司2008年年度有关财务资料如表12-2所示。
该公司采用剩余股利政策,其目标资本结构为自有资本占60%,借入资本占40%。2009年该公司的投资计划所需资金为5000万元。2008年该公司的存货周转率为()次。A:2B:4C:6D:8
选项
2008年该公司的存货周转率为()次。
A:2
B:4
C:6
D:8
答案
B
解析
剩余股利政策是指公司在良好的投资机会时,根据目标资本结构,测算出投资所需的权益资本额,先从盈余中留用,然后将剩余的盈余作为股利来分配,即净利润首先满足公司的资金需求,如果还有剩余,就派发股利;如果没有,则不派发股利。由题意,该公司2008年年度应向投资者分红4000-5000*60%=1000(万元)。
剩余股利政策的优点是留存收益优先保证再投资的需要,有助于降低再投资的资本成本,保持最佳的资本结构,实现企业价值的长期最大化。
由题意,2008年该公词的销售净利率=(净利润/销售收入)*100%=(4000/20000)*100%=20%。
由题意,2008年该公司的存货周转率=销售成本/平均存货=15000/[(3500+4000)/2]=4(次)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1175175.html
本试题收录于:
中级商业经济题库其他分类
中级商业经济
其他
相关试题推荐
全国农业生产资料价格指数是根据()计算得到的。A.各省(区、市)农业生产
财务费用包括()。A.汇兑净损失 B.企业生产经营期间发生的利息净支出
以下不属于财务费用的有()。A.企业筹办期间的开办费 B.利息净支出
行政单位本年收入合计指行政单位本年度取得的全部收入,包括财政拨款、上级补助收入
某地区有一个空调生产企业,由一个公司总部和三个车间组成。2008年该公司共生产空
某地区有一个空调生产企业,由一个公司总部和三个车间组成。2008年该公司共生产空
某工业公司有关数据如下:报告期末在岗职工1000人,再就业的离退休人员20人,兼
某工业公司有关数据如下:报告期末在岗职工1000人,再就业的离退休人员20人,兼
某著名跨国企业北京分公司具有法人资格。()
某工业企业有关资料如下:报告期生产成品价值1000万元,在报告期全部销售,并销售
随机试题
[originaltext]M:Whatdidyourbosstellyoujustnow?W:HesaidthatIshouldh
[originaltext]M:Hello!ThisisJackSmithfromABCcompany.MayIspeaktoMr.
"相恶"是指A.一种药物的毒性或副作用,能被另一种药物减轻或消除 B.两种药物
声波透射法检测灌注桩缺陷的方法可分为:()。A.平测普查 B.单向斜测 C
A.静脉滴注大剂量白蛋白 B.静脉注射环磷酰胺 C.新斯的明肌内注射 D.
A.双手近指关节骨质破坏 B.肾淀粉样变性 C.尿酸盐沉积 D.骶髂关节间
在商品经济,特别是市场经济条件下,由于消费者在经济上的弱势地位,以及消费者利益的
枳实消痞丸的功用是A.消痞除满,健脾和胃 B.消食和胃 C.健脾和胃,消食止
胰岛素与磺酰脲类的共同不良反应是A:过敏反应 B:低血糖 C:粒细胞缺乏
公平原则是A、以人作为受试对象的试验 B、人体实验时必须要做到真正的知情同意
最新回复
(
0
)