问题
李先生5月份取得收入20 000元,假设适用税率为超额累进税率,即收入10 000元 (含)以下税率为10%,收入10 000元以上部分税率为20%,则李先生应纳税额为( )元。A. 1 000B. 2 000C. 3 000D. 4 000
选项
A. 1 000
B. 2 000
C. 3 000
D. 4 000
答案
C
解析
超额累进税率,是把征税对象划分为若干等级,对每个等级部分分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。李先生应纳税额=10 000 x 10% + (20 000 -10 000) x20% =3 000 (元)。
