问题
(2013年真题)某上市公司 2011 年以 5000 万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500 万元在后院新建一露天泳池,支出 500 万元新增中央空调系统,拆除 200 万元的照明设施,再支付 500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于 2011 年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为 30%,2012 年该会所应缴纳房产税( )万元。A.42B.48.72C.50.32D.54.6
选项
A.42
B.48.72
C.50.32
D.54.6
答案
B
解析
房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2012 年应缴纳房产税= (5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)。
