问题
2020年5月,某汽车生产企业进口内燃发动机的小汽车成套配件一批,境外成交价格136万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输费10万美元、保险费2万美元。小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税是( )万元。A.162.52B.151.39C.164.74D.202.76
选项
A.162.52
B.151.39
C.164.74
D.202.76
答案
C
解析
该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税=(136+10+2)×6.85×(1+25%)×13%=164.74(万元)
