问题
(2021年真题)甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月应向税务机关缴纳消费税100万元,实际缴纳消费税90万元,按照留抵退税规定退还增值税60万元。已知城市维护建设税税率为7%。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额为( )。A.6.3万元B.7万元C.2.1万元D.2.8万元
选项
A.6.3万元
B.7万元
C.2.1万元
D.2.8万元
答案
C
解析
城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,在计算计税依据时,应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额。应缴纳城市维护建设税税额=(90-60)×7%=2.1(万元)。
